广西铜价格联盟

外地买的车能在攀枝花上牌么?官方给出了这样的解释……

GOGO攀枝花 2019-01-15 15:55:13


很多攀枝花人可能都不是很清楚,

自己在外地购买的车辆

可以回攀枝花上牌照么?

名下现有汽车牌照

又可否转移到新买的车辆上呢?

又应该办理什么样的手续呢?

这位网友因为这些问题

给市长信箱发了一封邮件!




市长信箱这样回复



网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  近年来攀枝花车管所连续2次被公安部评定为全国优秀一等车管所,作为公安机关窗口警种先进单位,攀枝花车管所在日常工作中,一直坚持严格管理,要求全体民协警以最大限度的帮助群众,最大限度的方便群众为工作目标,坚持为群众提供高效优质的服务,坚决杜绝违反窗口服务工作规范的情况发生。特别是对接听工作电话的岗位,车管所要求岗位人员必须做到认真接听每一个群众来电,耐心解答,语言文明,对违反规定并查证属实的,纳入当月绩效考核。

  通过调查核实,您来信反映的通过114转接的车管所电话0812—2321945是车管所业务大厅档案室电话,由于座机电话线存在故障,因此出现了当电话一响,工作人员接听又突然中断的情况,但并不是工作人员故意不接的行为。对此,我所已责成尽快维修电话,杜绝类似问题的再次发生。

  一、关于外地购买的车辆是否可以回攀枝花上牌照的问题

  按照公安部《机动车登记和申领使用规定》(公安部令第124号)第5条“初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记”。因此只要住所在攀枝花,均可以在攀枝花申请车辆注册登记。

  二、关于名下现有汽车牌照可否转移到新买的车辆及办理流程的问题

  按照公安部《机动车登记和申领使用规定》第52条“办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:一是在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;二是机动车所有人拥有原机动车三年以上;三是涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕”。因此,现有汽车在转移或注销后,如果满足以上三个条件,新买车辆的所有人(与原车所有人一致)可以申请使用原车号牌

  感谢您的来信。

  攀枝花市公安局

  2017年4月6日


所以说小伙伴们不用担心在外地买车上牌的问题了!自己喜欢的车牌满足条件的话也可以申请继续使用哟!



· END ·

来源 │攀枝花公众信息网


七日精彩



❶ 攀枝花这些地方的樱桃熟了!红得好诱人~

 4月攀枝花这个避暑的地方,美成人间仙境, 你一定没去过!

 通知!攀枝花将增开1对攀枝花往返重庆列车!还有这些车次要调整~~

 注意!这东西攀枝花人家家都有,可能爆燃,连生虾都能烤熟…

❺ 它营养价值极高,有“小人参”之称,可惜很多攀枝花人都吃错了!


Copyright © 广西铜价格联盟@2017